北京百都会计有限公司
嘉兴 嘉善 平湖 海盐 海宁 桐乡 更多城市
北京开具了发票居然无需缴纳增值税,税务局说是合法的!

误区
好多会计人员错误的认为:
1、开具了发票,必须要缴纳增值税;
2、销售了货物,必须要开具发票;
3、没有取得发票,一定不得税前扣除;
4、发票是目前税前扣除唯一的凭证。

案例一
我是小规模纳税人,2020年第二季度开具了增值税普通发票20.2万元。
请问:是否需要缴纳增值税?
答复:免征增值税。
账务:
(1)收入的处理
借:银行存款 20.2万元
贷:主营业务收入 20万元  应交税费-应交增值税 0.2万元
(2)减免的处理
借:应交税费-应交增值税 0.2万元
贷:营业外收入  0.2万元
参考:
《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》
(国家税务总局公告2019年第4号)规定,按季申报纳税的小规模纳税人,季度销售额未超过30万元的,免征增值税。

案例二
我是餐饮酒店一般纳税人,2020年6月份开具了增值税普通发票106万元,税率为:免税。
请问:是否需要缴纳增值税?
答复:免征增值税。
账务:收入的处理
借:银行存款    106万元   贷:主营业务收入   106万元
参考:
《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》
(2020年第8号)第五条:对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。

案例三
我是超市连锁一般纳税人,销售购物卡,2020年6月份开具了“预付卡”的增值税普通发票100万元,税率为:不征税。
请问:是否需要缴纳增值税?
答复:不征增值税。
账务:借:银行存款  100万元   贷:预收账款  100万元
参考:
《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》
(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第(一)项规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。
发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。


来源:企业财税服务平台(VIP)


上一篇:跨申报期的未开票收入开票问题,在这里一次性说清楚了!
下一篇:支付境外费用需要扣企业所得税与增值税吗?
[ 编辑:wanmei | 更新时间:03天前 | 北京浏览:318次 ]
【版权与免责声明】如发现内容存在版权问题,烦请提供相关信息发至[email protected],我们将及时沟通与处理。本站内容除非注明来源,否则均为网友发布,涉及言论、版权与本站无关。
北京会计服务更多>>
  • 北京注册公司后若招到退休返聘人员,退休人员的这三份所得,个税..

    案例王师傅退休了,但是王师傅并没有闲着,忙碌而充实,就拿9月份来说,除了拿到退休金6000元以外,还在一家公司返聘任职,取得工资7000元,业余时间每月讲课的课酬1万元。提醒:退休人员王师傅的这三份所得,个税待遇却不一样!退休金个税王师傅拿到退休金6000元,免征个税。参考:根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得..

    关注: 161 次更新时间:03天前