北京百都会计有限公司
嘉兴 嘉善 平湖 海盐 海宁 桐乡 更多城市
北京支付境外费用需要扣企业所得税与增值税吗?


问:

我公司属于居民企业与境外一咨询公司签订了财税顾问协议,为我公司提供境外子公司与孙公司的财务分析及汇报,我公司支付顾问费前需要扣企业所得税与增值税吗?

答:
我们分情形具体分析一下:

一、境外公司为境内公司提供完全发生在境外的服务

1.所得税:劳务所得按劳务发生地原则判断,财税顾问完全在境外发生的,不缴纳企业所得税。

政策依据:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:……(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

2. 增值税:境外单位向境内单位提供发生在境外的服务,财税顾问不属于增值税征税范围。

政策依据:
根据财税〔2016〕36号 第十三条规定 下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(一) 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

二、境外公司为境内公司提供完全发生在境内的服务

向境外公司支付财税顾问可能涉及增值税、城建税、附加税、企业所得税。
1. 增值税:扣缴义务人按照适用税率扣缴增值税,应扣缴税额的计算公式为:购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。
2. 城建税、附加税:根据实际缴纳的流转税计算相应的城建税(7%、5%、1%)及教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)缴纳;
3. 企业所得税:
①非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税;
②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

政策依据:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条规定,来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

三、向境外支付的款项如何填写G111000《对外支付款项情况表》
G111000《对外支付款项情况表》适用于本报告年度所属期间内向境外机构或者个人(包括非关联方和关联方)支付各类款项的企业填报。按具体项目分析填写,无法划分的项目,可以填写在“其他”行次中,列次填写规则可以参考:
第1至8行第1列:按照收付实现制,填报企业实际向境外支付款项金额。
第1至8行第2列:按照收付实现制,填报企业实际向境外关联方支付款项金额,且第1列≥第2列


文章来源:中税答疑新媒体智库;作者:秦文娇

上一篇:开具了发票居然无需缴纳增值税,税务局说是合法的!
下一篇:ETC客户看过来!收费公路通行费电子票据可以“多次通行 一次汇总
[ 编辑:wanmei | 更新时间:21天前 | 北京浏览:78次 | 作者:秦文娇 ]
【版权与免责声明】如发现内容存在版权问题,烦请提供相关信息发至[email protected],我们将及时沟通与处理。本站内容除非注明来源,否则均为网友发布,涉及言论、版权与本站无关。
北京会计服务更多>>
  • 北京【涨知识】@创投企业个人合伙人,教你如何计算缴纳个人所得税..

    根据《财政部 税务总局 发展改革委 证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)规定,自2019年1月1日起至2023年12月31日止,创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。这一规定的根本初衷是为了进一步支持创业投资企业,对创业企业的合伙人无疑是..

    关注: 82 次更新时间:21天前